Lot n° 22

BERTAUD (Jean).

Estimation :

Recueil des œuvres poétiques. Paris, Mamert Patisson, 1601. In-12 de (3), 112 ff., vélin, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition collective des poésies de circonstance et d'inspiration religieuse de cet admirateur de Ronsard, comprenant 62 pièces. L'édition est partagée avec Lucas Breyer. De la bibliothèque de Bauffremont, avec ex-libris.