Lot n° 21

BENSERADE (Isaac de).

Estimation :

Ballet des plaisirs. Dansé par sa Majesté le 4e jour de febvrier 1655. Paris, Ballard, 1655. Plaquette in-4, cartonnage (Reliure moderne). Édition originale. Isaac de Bensérade composa ce livret pour le ballet à vingt-cinq entrées de Lully, Louis de Mollier et Jean-Baptiste Boësset. Le Roi y incarna quatre rôles : la Paix, un Égyptien, un Débauché, le Génie de la Danse ; Lully incarna un Satyre, un Débauché, un Égyptien et un Baigneur. Ex-libris non identifié aux initiales HD.