Lot n° 15

RONSARD (Pierre de).

Résultat :
Estimation :

Les Œuvres de Pierre de Ronsard gentil-homme vandomois. Augmentees de plusieurs poësies de l’auteur, qui n’estoyent en la precedente edition, redigees en cinq tomes. Lyon, Thomas Soubron, 1592. 5 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étuis bordés (Lavaux). Huitième édition collective. C’est l’une des éditions les plus complètes des œuvres de Ronsard qui aient paru au XVIe siècle. Seconde édition posthume des œuvres du prince des poètes, décédé sept ans plus tôt, elle contient, selon Prosper Blanchemain, quelques pièces de plus que l’édition de 1587, sur laquelle elle a pourtant été établie. Trois portraits à pleine page, gravés sur bois, ornent les volumes : celui de Ronsard, répété six fois au cours de l’ouvrage, et ceux des rois Charles IX et Henri III. « Cette édition, dont on trouve des tomes séparés, est extrêmement rare complète », écrit Tchemerzine. Brunet lui-même n’a pu en voir que des volumes séparés et Seymour de Ricci estime qu’on en connaît que trois ou quatre exemplaires complets. Un des quelques rarissimes exemplaires complets. Exemplaire réglé. Note au crayon sur premier feuillet de garde. Baudrier, IV, 351 – Tchemerzine, V, 484 – Brunet, IV, 1375.