Lot n° 12

RONSARD (Pierre de).

Estimation :

Le Bocage. Paris, Chez la Veuve Maurice de La Porte, 1554. In-8, titre (portrait au verso), (3)-38-(6) ff., basane fauve, dos lisse orné (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, comptant 47 pièces inédites. Exemplaire réglé. On a ajouté à la suite 6 ff. contenant La Harangue que fit M. Le Duc de Guyse aux soudards de Metz le jour qu'il pensait avoir l'assault. Ce morceau a été pris dans le Cinquième livre des Odes de P. de Ronsard (Paris, 1553). Exemplaire de Sainte-Beuve (1870, I, n° 325), avec sa signature, et du Dr Lucien-Graux (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris. L'exemplaire n'a que 38 feuillets ; il en faut 56 ; les ff. 39-56 manquent. Mors frottés et partiellement fendus. Léger raccomodage au bas du titre dont la date a été enlevée et rapportée. Mors fendillés. Barbier-Mueller, IV, n°14.