Lot n° 10

RABELAIS (François).

Estimation :

Œuvres de Maistre François Rabelais, docteur en médecine. Contenant cinq livres de la vie, faits & dits héroiques de Gargantua & de son fils Pantagruel. Plus la Pronostication Pantagrueline, avec l'oracle de la Dive Bacbuc & le mot de la Bouteille. Lion, Guillaume Estiart, 1571. 3 parties en un volume in-16, de 320-[8], 408-[8] et 149-[11] pp., maroquin rouge, dos à nerfs plats, encadrements de filets à froid dans les entre-nerfs et sur les plats, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Troisième édition collective des cinq livres et la première de celles données par Pierre Estiart. Elle est très rare et très bien imprimée en petits caractères ronds. Au verso des titres des livres I, III et V, se trouve un petit portrait de Rabelais en médaillon. Ce portrait se trouvait déjà dans l'édition de Jean Martin, 1569, mais la barbe a été allongée. La bouteille, en caractères typographiques, se trouve à la page 141 du livre V, titre dans un encadrement gravé sur bois. Tchemerzine, V, 309 (qui ne cite que deux exemplaires) – Plan n°102.