Le Quart livre des faictz et dictz héroique du bon Pantagruel. Avec Privilège du Roy. 1552. [À la fin :] À Rouen, par Robert Valentin, libraire. In-16 carré de 144 ff.n.ch. ; maroquin blond, dos à nerfs richement orné, pièces de titre et d'édition, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Très rare édition du Quart livre, dont on ne connaît que quelques exemplaires.
Bel exemplaire, mais la marge du haut a été réparée à quelques feuillets et des lettres refaites.
Des bibliothèques Berny et Firmin-Didot (1878, I, n°628 : « L'une des premières éditions de ce livre complet. Joli exemplaire. »), avec ex-libris.
Plan, n°80.