Lot n° 8

RABELAIS (François).

Résultat :
Estimation :

Les Grandes et inestimables Cronicqs: du grant & enorme geant Gargantua: Contenant sa genealogie La gra[n]deur & force de son corps. Aussi ses merueilleux faictz darmes quil fist pour le Roy Artus co[m]me verrez cy apres. [Lyon] Imprime nouuelleme[n]t, 1532. [Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1925]. In-8, vélin, fer doré sur le premier plat (Reliure pastiche). Reproduction en fac-similé de l'édition de 1532 tirée à 300 exemplaires.