Lot n° 4

MONTAIGNE (Michel de).

Estimation :

Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Cinquième édition, augmentée d'un troisième livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Abel L'Angelier, 1588. In-4, maroquin rouge, dos orné, triple filet doré sur les plats, dentelles intérieures dorées, tranches dorées, étui (Godillot). Précieuse quatrième édition, en partie originale, d'une grande importance car elle donne pour la première fois le troisième livre formant le tiers du volume, mais également le texte des deux premiers entièrement revu par l'auteur avec près de 600 additions. C'est la dernière édition publiée du vivant de Montaigne, enrichie d'un joli titre-frontispice gravé à l'eau-forte. Bel exemplaire, revêtu d'une élégante reliure de Godillot. Balsamo & Simonin, n° 204.