Pistolet d'officier à percussion, platine à corps plat de 10 cm, marquée " Fini par Lepage " dans un ovale, chien à corps plat, canon octogonal damas de 25 cm calibre 13 mm, détente réglable, ponter fer se terminant en urne à l'avant, contre platine fer gravé, pommeau ovale gravé, monture bois quadrillée, devant sculpté en coquille, usures, oxydation, LT 41 cm
Milieu du XIXème siècle
Catégorie D