Revolver top lever simple action calibre .32, percussion annulaire, canon octogonal de 9 cm, gravé sur le pan supérieur sur deux lignes " Smith & Wesson. Springfield. Mass. pat d. apr.3. july 5.1859. & nov 21.1865. ", guidon demi lune, barillet plein à cinq chambres, détente éperon, crosse à talon plat et plaquettes bois, finition bronzé noir brillant (usures), LT 21 cm, n° 18385, dans un coffret 25 x 16 x 5 cm, le couvercle enrichi de fil de laiton et comportant une plaque gravée au nom du propriétaire, intérieur gainé de velours carmin (usures, passé) et comportant un bloc réserve à cartouches avec 4 cartouches , usures d'usage, mi XIXème siècle, BE
Catégorie D