CHINE, début du XXème siècle. Brûle-parfum tripode couvert en bronze et socle en bois sculpté. La panse à décor en relief de lotus et canards, les deux anses en forme de chilong, le couvercle ajouré orné d’un dragon lové. H : 28,5 cm. Avec son socle. Expert : Philippe Delalande