Partie de ménagère en argent (950/1000e), modèle à jonc rubané et guirlandes, comprenant: douze grands couverts, un couvert de service à poisson.
Époque Napoléon III.
Orfèvre: Charles CHRISTOFLE (poinçon insculpé le 12 avril 1853).
Poids: 2 275 g