Les joueuses de flûtes
Dessin préparatoire au fusain signé en bas au centre et daté 1905.
18,5 x 12 cm
Bibliographie:
Répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéros PP0140, P.305.
Expositions: • «ML», Japon 3, 1982, numéro 63 (repr.) et 85 (repr.).
• «Le banquet du douanier Rousseau» Japon, 1985, numéro 51 (repr.).
Provenance : collection Jean FERNET