Ensemble de 5 études comprenant:
Pauline Laurencin assoupie
Dessin au crayon, vers 1903 annoté en haut à droite «Mahomet a dit/un fils gagne le/ paradis aux/ pieds de sa/ mère et/ une fille/ donc. 17,5 x 20 cm.
Pauline Laurencin de profil. Crayon noir daté en bas vers le centre «1902», 11,5 x 19,5 cm.
Tête de femme endormie. Crayon noir, 17,5 x 20 cm
Femme de profil. Sanguine, 21 x 15 cm.
Jeune femme écrivant. Crayon noir, 17 x 19 cm.
00/
Bibliographie:
Répertoriés au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéros PP0023, P.276 (Pauline assoupie) et PP0001, P. 271 (Pauline de profil).
José Pierre, Marie Laurencin, Paris 1988, P. 23 (repr.).
Expositions: «ML», Japon 4, 1984-1985, numéro 84 (repr.) et 85 (repr.).
Provenance : collection Jean FERNET