Portraits de la mère de l'artiste vue de profil et de troisquarts
Deux dessins au crayon et crayons de couleurs signés en bas à droite et datés 1903.
Au dos, étude d'enfant.
(Présentés sous un même verre).
x 54 cm
Bibliographie:
Répertoriés au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, Musée Marie Laurencin, numéros
PP0026 et PP0027, P. 277.
Expositions: «ML», Japon 3, 1982, n°61 (repr.).
Provenance : collection Jean FERNET