Commode à plateau rectangulaire en marbre veiné reposant sur un caisson en chêne et placage de ronce ouvrant en façade par trois tiroirs superposés flanqués de deux portes.
L'ensemble est orné d'un riche décor sculpté de motifs floraux agrémenté de finitions en bronze doré.
Vers 1925.
H: 90 L: 123 P: 54 cm
(manque les clefs et usures)