Lot n° 44

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Carie, Cnide (ca 250-210 av. J.C.). Tétrobole d’argent. Av. Tête d’Aphrodite à droite, le carquois sur l’épaule. Rv. Trépied, à gauche magistrat, ethnique à droite. SNG Copenhague 281. 13 mm. 2,52 g. 12h. Belle patine, TTB à Superbe Provenance : vente Christies du 7 octobre 1986 lot 78.