Lot n° 43

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Abeille vue de dessus, ?- ? de part et d’autre, cercle de grènetis. Rv. Protomé de cerf à droite, regardant en arrière, un palmier à gauche, magistrat à droite. Ph. Kinns, Pixodaros, classe G, p 181. 24 mm. 15,29 g. 12h. TTB Provenance : achat privé avril 1995.