Lot n° 41

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Royaume du Pont, Mithradates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209 (89/8 av. J.C.) Av. Tête diadémée à droite du roi. Rv. Cerf broutant à gauche, étoile et croissant dans le champ à gauche, dans le champs à droite ?? et monogramme XA, le tout dans une couronne de feuilles et de fruits de lierre. de Callataÿ pg.4, SNG BM Black sea 1028. 23 mm. 8,28 g. 12h. NGC MS 4/5 4/5. Rare et très bel exemplaire ayant conservé sa fraîcheur d’origine, bien centré, Superbe