Lot n° 34

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C. Av. Pégase volant à gauche. Rv. Tête casquée à droite d’Athéna un dauphin au-dessus, une massue et ? derrière la nuque. A. Meta p.331, pl.VII, cf. coin D37 pour le droit, Calciati 24 pour le revers, monnaie inédite. 20 mm. 8,49 g. 9h. Rare. TTB Provenance : achat privé septembre 1991.