Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 288/7-282/1 av J.C.
Av. Tête d’Alexandre à droite portant les cornes d’Ammon, grènetis circulaire. Rv. Athéna assise à gauche, tenant une victoire dans sa main droite, bras gauche appuyé sur son bouclier, caducée avec poignée dans le champ à gauche, monogramme EY à droite.
Thompson 195, Muller 102. 32 mm. 17,12 g. 12h.
TTB