Lot n° 28

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. Av. Tête d’Hermès tournée vers la gauche coiffé du pétase. Rv. AINION Bouc debout à droite sur une ligne d’exergue, dans le champ à droite grain de blé et grappe de raisin. May Ainos 376. 23 mm. 16,02 g. 9h. Bel exemplaire, TTB à Superbe Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80