Lot n° 20

GAULE

Estimation :

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV. Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche. LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h. Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)