Lot n° 7

GAULE

Estimation :

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze. Av. Tête bouclée à gauche. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous. DT.3378, LT.5281. 12 mm. 7,50 g. 17h. Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.