Lot n° 6

GAULE

Estimation :

Aulerques, Eburovices (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/2 statère. Av. Tête stylisée à gauche à la joue tatouée. Rv. Cheval conduit à droite ; loup au-dessous. DT. 2394, LT.7017. 20 mm. 3,40 g. 11h. Presque Superbe Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.