Calètes (Ier siècle av. J.C.). Statère.
Av. Lignes diverses partent d’une ligne verticale. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous.
DT.92, LT.8694. 19 mm. 7,92 g. 6h.
Type rare et intéressant, TTB
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.