KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle
Un champ marine,... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Un champ marine, agrémenté de peignes de tisserands et de petits diamants, accueille un semis de médaillons étoilés polychromes végétalisés, posés en diagonale. Cinq bordures multicolores à guirlandes stylisées variées participent à l’encadrement. Galon à dents de scie et kilims colorés.
245 x 150cm