KARATCHOFF (Caucase), fin du 19e siècle
Fond... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Fond rouge cerise parsemé de fleurs, animaux "S" et étoiles stylisées, décoré par un important médaillon hexagonal à tarentule stylisée et crochets rouge, bleu et vert pistache, quatre écoinçons à décor de "damier" ivoire, rouge et beu, enrichi par quatre caissons ivoire et vert pistache à étoiles multicolores.
Bordure principale bleu roi à fléchettes et tarentules polychromes entourées par deux contre bordures ivoire et vieil or à décor de "pions de dames".
229 x 154cm