Curieux SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle
Profusion... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Profusion d'enchevêtrements végétal polychromes et de petites symboliques, de type BIDJOFF, qui n'est pas s'en rappeler un décor "aux dragons" pour cette galerie au champ bleu marine. Deux contre bordures bleu à guirlandes de fleurs multicolores encadrent une tres large bordure framboise à treillage fleurie.
292 x 119cm
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 262 à 263
- PASSAGES de MURRAY L. EILAND Jr. Page 147(arm.)