LE FILS DU SALTIMBANQUE, Studio Pathé-Frères, Vincennes. PHOTOGRAPHIE D'EMILE PIERRE, 1909. 11,8 x 16,3 cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d'époque sur cartoline réalisé sur le tournage du film, dans le cadre du Théâtre IUNK de la Foire aux Pains d'épices, ancêtre de la Foire du Trône. La célèbre danseuse Stacia Napierkowska y figure au premier plan.
Provenance : Emile Pierre.