Lot n° 342

Estimation :

Suite de six chaises à dossier trapézoïdal en anse de panier, en bois mouluré et sculpté de rais-de-coeur et perles. Les ceintures cintrées et à ressaut, pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampilles de I.C. MENANT et C J Y M pour Claude JAVOY. Epoque Louis XVI (équerres, anciennement laquées). Garniture de soie à la d'Artois. Hauteur: 92 cm - Largeur: 49 cm - Profondeur: 34 cm François-Claude MENANT reçu Maître le 19 septembre 1786. Claude JAVOY reçu Maître le 29 septembre 1779.