Pendule en bronze doré ciselé, le cadran émaillé blanc signé AGERON sommé d'un amour, les côtés à pans et cannelures surmontés de pommes de pin. Repose sur quatre petits pieds plats.
Le mouvement également signé AGERON Paris et numéroté 600.
Epoque Louis XVI.
Hauteur: 33 cm - Largeur: 17 cm - Profondeur: 9 cm