Lot n° 89

GIACOMETTI Diego (1902-1985)

Résultat :
Estimation :

« Bibliothèque au Mexique » Modèle créé en 1966. Épreuve en bronze à patine marron foncé à l'antique, signée sur la traverse antérieure basse « Diego » et cachet du monogramme. Haut. : 190 - Larg. : 121 - Prof. : 34 cm Un certificat de Monsieur James Lord sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Un modèle similaire est reproduit dans « Diego Giacometti » par Daniel Marchesseau, édition Hermann, Paris, 2005, p. 74. Provenance : Ancienne collection Peyrel, Bruxelles.Les sculptures de Diego Giacometti ont été créées parfois en conséquence d'une motivation pittoresque ou bien amusante. L'autruche par exemple doit son existence au fait qu'un ami de Diego, le Docteur Binet, ne sachant pas quoi faire d'un oeuf d'autruche, l'a confié à Diego qui l'a mis naturellement à l'intérieur d'une autruche, imaginée par lui. Le chat maître d'hôtel a été commandé par Aimé Maeght pour donner à manger aux oiseaux dans une volière au sein de sa fondation à Saint-Paul-de-Vence. Alberto a dessiné de profil et de face un félin pour faire l'affaire et Diego l'a sculpté. Confirmation encore si besoin était de l'étroite collaboration fraternelle, et leur chat très stylé a connu par la suite une carrière mondaine littéralement mondiale. La bibliothèque dite « Au Mexique» se nomme ainsi car elle se trouve en effet au Mexique, ayant dû suivre là-bas peu après sa création un connaisseur devant aller chercher auprès des Aztèques un asile tel que les Gaulois en avaient depuis longtemps égaré la clef. James Lord