Lot n° 78

DUBUFFET Jean (1901-1985)

Résultat :
Estimation :

Les palmiers, 1948. Technique mixte sur papier signé et daté en bas à gauche 44 x 55 cm Provenance : - Galerie Bonnier, Genève - Galerie Theo, Barcelone - Thomas Gibson Fine Art, Londres - Galerie Claude Bernard, Paris - Galerie Jeanne Bucher, Paris Artiste iconoclaste, pourfendeur des institutions, Jean Dubuffet a produit une oeuvre abondante et variée, marquée par une remise en question constante. Artiste majeur du XXe siècle, sa vie est scindée en deux périodes distinctes. La vie et l'oeuvre de Jean Dubuffet devenu un artiste atypique, à l'âge de quarante ans, après une carrière de négociant en vins. À l'art des musées, il préfère l'art des fous, des enfants, des marginaux et tous ceux qui créent de façon spontanée, sans avoir appris à peindre. Dans ses propres oeuvres, il essaie aussi de se défaire des conventions et travaille avec des matières brutes. En 1944, il crée ses premiers Graffitis, ses Messages à l'encre de chine, gouaches et encres de couleur sur papiers journaux. Dubuffet se détourne de la peinture à l'huile traditionnelle pour des mélanges de sa confection : céruse, mastic liquide, sable, graviers, vernis, plâtre, poussière de charbon, éclats de verre Entre 1947 et 1949, il réalise une série de gouaches, de nombreuses peintures à la colle et des dessins aux crayons de couleur, travail préliminaire à un cycle sur le désert qui ne verra jamais le jour.