Lot n° 115
Résultat : Non Communiqué
SALVADOR DALI (Figueras, Gerona 1904-1989 Don Quijote  Tinta sobre papel de 44 x 28 cm. Firmada y dedicada “A Esperanza Martin Alonso”. Realizado hacia 1970. Dibujo original en la portadilla del libro “Dali. A study of his Art in Jewels. Colección de la Fundación Owen Cheatham”. Edición de 1959. Adjunta certificado de autenticidad de la Fundación Gala y Salvador Dalí, emitido en 1995. Procedencia: -Regalo de Salvador Dalí a Esperanza Martín Alonso, modelo y amiga personal del artista. -Colección particular, Madrid Agradecemos a la Fundación Gala y Salvador Dalí su colaboración en la catalogación de esta obra.