Suite de neuf assiettes à décor polychrome au centre de bouquets de fleurs dans un médaillon se détachant sur un fond jaune et sur l'aile d'une guirlande de fleurs cernées de filets jaunes.
Epoque Empire, début du XIXe siècle.
Service exécuté en 1805 et livré en 1806 à Mr de Ségur, Maître de cérémonie de l'Empereur. Diamètre: 23,5 cm