Lot n° 131

R. LALIQUE

Estimation :

Jardinière ovale et six chandeliers modèle Saint Gall en verre blanc moulé pressé réalisé en deux parties s'emboîtant à décor de perles. Modèle créé le 17 mai 1934 pour la jardinière et le 25 septembre 1934, non continué après 1947 (éclats). Longueur du surtout: 42 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, R. LALIQUE, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Edition de l'amateur, p. 775, fig 10-3461 et p. 609, fig 2115.