Jeu d'armoiries des souverains & états d'Europe. Pour apprendre le blason, la géographie & l'histoire curieuse.
Lyon, Coral, Amsterdam, P. Mortier, (vers 1700).
In-12 de [4]-10-180 pages, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque).
Huitième édition bien complète de la grande planche dépliante montrant cent blasons et ornée d'un frontispice. Petit cerne au titre, bon exemplaire.
(Brunet I, 1254).
Provenance: Bibliothèque M.H. Hocquette (ex-libris).