Victor Rousseau (Feluy 1865 - Forest 1954). Lot n° 161
Résultat :
Estimation :
Danseuse. Epreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée et datée 1921. Cachet de la Fonderie Nationale des Bronzes, ancienne firme J. Petermann - Saint-Gilles à Bruxelles. Sous le socle, une petite plaque dédicacée “A Fritz Rotiers, ses amis - 1888-1922“.
Hauteur: 40 cm. Présentée sur une terrasse de marbre vert mouluré. Hauteur totale: 46 cm. Litt.: Denise Vanden Eeckhoudt - Victor Rousseau - Editions Bern'Art, reproduit page 115.