Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Pendule d'époque Restauration. Dédiée à l'amour. Animée d'un Apollon ailé jouant de la lyre ses artributs, flambeau, arc et carquois posés à ses côtés. Bronze finement ciselé et doré au mercure. France; Premier quart du XIXe siècle. Dimensions: 40 x 29 x 10 cm.