Pendule Louis XVI. A l'allégorie de la géographie,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pendule Louis XVI. A l'allégorie de la géographie, au mouvement accosté d'une part d'un angelot lisant et d'autre part d'un globe terrestre, d'une équerre, d'un rapporteur et d'une carte. Terrasse en marbre blanc à cartouche. Bronze ciselé et doré au mercure. Travail français du XIXe siècle.
Dimensions: 33 x 36 x 14 cm.