Lot n° 9

Paris - Fin du XIXe siècle.

Résultat :
Estimation :

Paire de cassolettes Louis XVI de forme balustre. Biscuit blanc finement moulé, à décor d'une allégorie des Beaux-Arts inscrite dans des entrelacs et des guirlandes. Monture et ornementation de têtes de bélier en bronze ciselé et doré. Marque apocryphe de Sèvres. Hauteur: 43 cm. (Un couvercle recollé).