Croix orthodoxe du Mont Athos. Monture en argent... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Croix orthodoxe du Mont Athos. Monture en argent filigrané à motifs d'enroulements, de rinceaux feuillés et de poissons, rehaussée de perles de corail et de cabochons de verre de couleur. Grèce. XIXe siècle. Revers du socle gravé d'inscriptions et daté 1823.
Hauteur: 30 cm.
On y joint deux petites croix orthodoxes en cèdre sculpté (hauteur 9 et 10 cm).