La Reine Elisabeth. Rare épreuve en biscuit éditée par la Manufacture nationale de Sèvres.
Signée “Alfred Courtens - Bruxelles 1930“. Marque de la Manufacture. Numérotée 17/24.
Hauteur: 29 cm. Parfait état. Dans son coffret d'origine en cuir bleu à l'inscription d'un texte d'Emile Verhaeren.
On y joint un dossier de photos, tapuscrits, documents et souvenirs de la Dynastie Belge des années 30 aux années 70 ainsi que deux feuillets de timbres émis au profit de la chapelle musicale.