Rare pendule à la harpe. Animée d'une jeune femme, très probablement Joséphine de Beauharnais, jouant de l'instrument. Face à elle, un lutrin. Mouvement inscrit dans un cor de chasse sommé d'un angelot couché dans des nuages. Aiguilles Breguet. Bronze ciselé et doré au mercure. Début du XIXe siècle.
Dimensions: 44 x 25 x 9 cm. Litt.: Modèle identique reproduit page 388 in “La Pendule française“ par Pierre Kjellberg.