Lot n° 10

FRANCK A

Estimation :

Réformateurs et publicistes de l'Europe. Moyen Age - Renaissance. Paris, Michel Lévy Frères, 1864, un vol. in 8° rel. ép. demi veau blond à nerfs, t. sup. dorée (reliure très usagée, manques au dos, charnières faibles). Edition Originale Joint, du même : Moralistes et philosophes. Paris, Didier, 1872, un vol. in 8° rel. ép. demi chagrin à nerfs (mouillures). Edition originale, avec entre autres une étude sur Gersonide et une sur Spinoza. Les deux volumes