Boite ronde en or de deux tons gravé de filets dans des encadrements d'entrelacs de quartefeuilles feuillagés.
Le couvercle orné d'une miniature ovale représentant une femme en buste et robe bleue, il pourrait s'agir de la baronne de La Rochelambert. Le fond décoré d'une rosace.
Paris, 1777 (lettre O).
Dans un écrin en cuir gaufré.
Diamètre: 6,9 cm - Poids brut: 136 g
Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.