Boîte à sable de voyage en argent, de forme carrée à décor gravé de rinceaux. Le couvercle pivotant laissant paraitre une grille ajourée, la prise bouton.
Paris, 1786-1787.
Maître-Orfèvre: Charles-François Legast, reçu en 1769
Hauteur: 3,3 cm
Dim: 3,7 x 3, 7 cm - Poids: 46 g