Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent 950 millièmes posant sur une base ronde soulignée d'une frise de palmettes sur fond amati en rappel sur les bobèches. Le fut à pans surmonté de trois bustes de femmes coiffées de pampres. Le binet de forme balustre souligné de moulures de raies de coeurs.
Paris, 1809-1819.
Orfèvre: Jean Pierre Nicolas Bibron.
(Légers enfoncements).
Hauteur: 29 cm - Poids: 800 g
Provenance:
Ancienne collection Solange et Georges Delauney.