Tasse à vin en argent à cupules frises de perles et pampres, gravée «C.PROTA.1790». L'anse filetée à enroulement.
Mâcon, XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Joseph Soldat, orfèvre à Mâcon vers 1765-1815.
(Chocs).
Poids: 70 g
Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.